Активные попытки мэрии изолировать Блок Виталия Кличко от влияния и контроля над ключевыми направлениями работы Киевсовета демонстрируют, что у мэра признали Блок единственной оппозиционной силой в горсовете, утверждают в Блоке Кличко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока, партийцы отмечают, что представители группы мэра Киева Леонида Черновецкого, испугавшись возможности профессионального и принципиального контроля со стороны депутатов фракции Блока Кличко, решили подстраховаться и распределить их по непрофильным комиссиям: "Профессионалы высокого класса вместо качественной работы в интересах киевлян должны заниматься нехарактерными для себя вопросами. Очевидно, это делается для того, чтобы оставить без контроля такие направления, как бюджетное, градостроительное, здравоохранение и другие сферы".

В Блоке Кличко уверены, что голосование за регламент Киевсовета, который противоречит действующему законодательству, согласие на монополизацию постоянных комиссий Киевсовета Блоком Черновецкого и бездеятельность большинства депутатов относительно реализации предвыборных обещаний свидетельствуют о доминировании экономических интересов участников политического процесса над их политическими лозунгами. "Секретарь горсовета неоднократно упоминал, что основами работы Киевсовета станут демократические принципы прозрачности, открытости и законности. Наверное, именно на началах открытости группа Черновецкого вела кулуарные переговоры с каждой отдельной фракцией. И наверное, именно торги на началах прозрачности разрешили восстановить в Киевсовете "вертикаль Черновецького", - отметил лидер Блока своего имени Виталий Кличко.

Он также подчеркнул, что кулуарные переговоры и "мелкие подачки мэрии" привели к отходу некоторых фракций от задекларированных принципов. "Для нас доверие избирателей дороже, чем краткосрочные политические дивиденды, поэтому мы будем делать все, чтобы контролировать эту власть и заставлять ее поворачиваться лицом к киевлянам. - отметил В.Кличко. - Наша команда и наши принципы остались неизменными. Мы пришли в политику надолго и будем учить политикум работать на европейских началах открытости, а не на началах открытой политической коррупции. И мы готовы к этой борьбе, какой бы долгой она не была".

Напомним, ранее Киевсовет сформировал состав постоянных комиссий. За решение о создании 14 комиссий проголосовали 98 депутатов. Согласно данному решению, Блок Леонида Черновецкого возглавил 5 комиссий, Блок Юлии Тимошенко - 4, Блок Литвина - 2, Блок Николая Катеринчука и Партия регионов - по одной, а Блок Виталия Кличко не возглавил ни одну комиссию.

Также напомним, что В.Кличко заявлял о готовности сформировать оппозицию в Киевсовете. В качестве партнеров он видел все фракции, которые не поддержали кандидатуру Олеся Довгого на должность секретаря горсовета. "Мы будем жестко контролировать соблюдение регламента, бюджетный и земельный вопросы, выполнение социальных обязательств и многие другие аспекты деятельности киевской власти", - обещал он.

Досье на Виталия Кличко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>