Кличко намерен охватить Киев сетью платных парковок
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко намерен создать в столице широкую сеть платных парковок и добиться принятия Верховной Радой закона об эвакуации неправильно припаркованных авто, чтобы решить проблему пробок в Киеве.

Отвечая на вопрос, что он собирается делать с незаконными парковками, Кличко сказал: "У нас на самом деле не то что незаконных парковок, у нас законных парковок нет. Нам необходимо сделать такой уровень парковок, который даст возможность оставлять автомобили в отведенных местах. Кроме того, эти парковки дадут возможность для пополнения бюджета и уберут причину создания пробок - когда каждая дорога с одной стороны забита автомобилями, которые, мало того, что не платят за свою парковку, но еще и создают дополнительные трудности для водителей".

По словам Кличко, столичная власть также будет добиваться принятия в Верховной Раде закона об эвакуации авто. "Очень многие оставляют свои машины на проезжей части, и ошибка одного водителя создает колоссальный дискомфорт для всех участников дорожного движения", - сказал городской голова.

Кличко также добавил, что в ближайшее время будет представлена программа развития транспортной системы Киева, в которой приоритет будет отдан коммунальному транспорту, хотя частников со столичных дорог никто насильно убирать не будет.

По мнению мэра столицы, коммунальный транспорт должен быть более доступным, комфортным и европейским.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств". Документом вводится административная ответственность за неуплату услуг платных парковок, оборудованных паркоматами и автоматическими терминалами "въезд-выезд".

Предусматривается, что неуплата водителями услуг по пользованию платными парковками, оборудованных парковочными автоматами или терминалами "въезд-выезд", будет облагаться штрафом от 8 до 12 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136-204 грн). При этом за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, введен штраф в размере от 15 до 18 необлагаемых минимумов (255-306 грн).