ЗАО "Киевская фасовочно-картонажная фабрика" планирует получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, которые расположены на территории фабрики по ул. Волынской, 40.

Как сообщает газета "Хрещатик", общий объем выбросов составит 0,528574 г/с. Качественный состав загрязняющих веществ представлен следующими отравляющими веществами: оксид железа, марганец и его соединения, медь, никель, свинец и его соединения, хром, цинк, азота диоксид, кислота серная, оксид углерода, арсен, сажа, ангидрид сернистый, ксилол, спирт этиловый, метилакри-лат, диметилетаноламин, керосин, уайт-спирит, пыль костной муки, эмулсол, пыль дерева, пыль крахмала, абразивно-металлическая пыль, пыль бумаги.

Отдел экологии Соломенской райгосадминистрации Киева начал прием замечаний от общественных организаций и граждан по этому вопросу.

Напомним, Киев считается одним из 15-ти городов Украины, неблагоприятных для проживания в связи с повышенной загрязненностью. В частности, по некоторым данным, на каждого киевлянина приходится свыше ста килограммов тяжелых металлов, пыли и других опасных веществ в год, которые являются следствием промышленных и транспортных выбросов. Основную опасность представляют промышленные результаты работы теплоэлектростанций, строительных предприятий, и так далее. Около 20% загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу стационарными источниками, являются мутагенами и несут угрозу здоровью не только нынешнему, но и следующим поколениям.