Литвин просит Киевсовет рассмотреть заявление Черновецкого
Литвин беспокоится о заявлении Черновецкого
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит секретаря Киевсовета Галину Герегу организовать рассмотрение заявления городского головы Киева Леонида Черновецкого о сложении полномочий. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

"Согласно требованиям ст.79 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" (в случае поступления такого заявления) прошу организовать его рассмотрение и с учетом пункта 30 статьи 85 Конституции Украины направить соответствующие решения, материалы и предложения к Верховной Раде", - говорится в обращении Литвина.

Напомним, Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с должности мэра. Соответственная информация была размещена на его персональном сайте 2 июня. Согласно законодательству, полномочия Черновецкого заканчиваются 3 июня. В пресс-службе Киевсовета сообщили, что заявление Черновецкого будет рассмотрено на очередной сессии 12 июля, тогда же, очевидно, прекратятся его полномочия. Галина Герега отметила, что, согласно законодательству, в течение 15 дней после прекращений полномочий мэра она обратится в парламент с ходатайством о назначении внеочередных выборов.

В свою очередь лидер Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР считает логичным провести выборы мэра Киева два раза - в 2013 и в 2015 гг. "Черновецкий аписал заявление на несколько дней раньше, чем он по закону должен был бы оставить полномочия мэра столицы. А раз он написал заявление на два или три дня раньше, то это говорит о том, что  очередные выборы мэра города Киева должны проводиться внеочередными выборами, то есть, не так, как положено по закону", - отметил регионал. По его словам, целесообразно провести выборы мэра и депутатов Киевсовета в 2013 году, а еще через два года  "в рамках очередных выборов избрать опять мэра, избрать опять депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования, которая есть в нашем государстве".

Досье на Владимира Литвина

Досье на Леонида Черновецкого