Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует провести реконструкцию площади Независимости в 2008 году. Перед началом реконструкции, в январе следующего года КГГА собирается провести общественное обсуждение реконструкционного проекта.

В пресс-службе Киевского градостроительного совета не смогли прокомментировать корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ то, какие изменения ждут площадь после окончания работ. Официального проекта пока не существует.

Планируется изменение конструкции арки Лядских ворот, также ремонт и покраска крыш домов, расположенных на площади, в единый терракотовый цвет, модернизация художественного освещения, а также существующего электронного табло на доме профсоюзов с установкой вместо него курантов с музыкальным сопровождением государственного гимна и других патриотических музыкальных произведений.

Кроме того, предлагается перенести скульптуру архангела Михаила на стеклянный купол для того, чтобы она была размещена на одной оси со скульптурой, символизирующей Украину, на противоположной стороне Крещатика.

Напомним, что предыдущая реконструкция площади Независимости была завершена в 2001 году.