Коммунальное предприятие "Киевпастранс" планирует построить на территории Дарницкого трамвайного ремонтного депо производственный цех для обеспечения ремонта подвижного состава общественного транспорта. Разрешение на проектирование и строительство производственного цеха в Соцгороде Дарницкого района было предоставлено согласно соответствующему распоряжению киевского городского головы Леонида Черновецкого.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), указанным распоряжением также предусматривается проектирование и строительство комплекса производственных и складских помещений на территории Автобусного парка N6 на ул. Полярной, 20 в Оболонском районе столицы.

Для реализации этих проектов планируется привлечь инвесторов, в связи с чем "Киевпастранс" в ближайшее время проведет инвестиционные конкурсы. Инвестор, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов, получит в собственность цех ремонта подвижного состава по ул. Павла Усенко, 7/9 и ремонтной мастерской и складского помещения по ул. Академика Булаховского, 5 при условии уплаты их стоимости. Построенные объекты инвесторы должны будут передать в коммунальную собственность.

Напомним, увеличение производственных площадей для содержания и ремонта гортранспорта связано с планами по приобретению нового транспортного парка: до 2011 года город планирует израсходовать 1 млрд. 728 млн.грн. на приобретение нового подвижного состава. За эти средства планируется приобрести 650 автобусов, 520 троллейбусов, 64 трамвая. В этом году подвижной состав транспортного парка столицы Украины пополнился 45 троллейбусами, 21 автобусами и 10 вагонами метро.