В нынешнем году киевские власти выделили на меры по охране окружающей среды свыше 10 млн. 179 тыс. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской горадминистрации Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгорадминистрации, инвестиции в сумме 1 млн. 300 тыс. грн. удалось направить на строительство очистительных сооружений дождевой канализации жилищного массива "Оболонь". По его словам, для очищения воздуха профильные службы оснащивали коммунальный транспорт города специальными приборами для уменьшения выбросов вредных веществ в отработанных газах. "На киевских автобусах коммунальной формы собственности уже установлено около 260 катализаторов топлива, и этот процесс продолжается. Мы модернизировали 4 стационарные поста, контролирующие уровень загрязнения атмосферного воздуха. Как известно, они поставлены в районе Бессарабской и Московской площадей, площади Победы и по ул. Попудренко. Причем посты предоставляют необходимую информацию в автоматизированном режиме", - сказал Д.Басс.

Как сообщили в Управлении охраны окружающей природной среды, закончена разработка и введено в ручном режиме сжигание твердых бытовых отходов в котлоагрегатах филиала "Завод "Энергия" Киевэнерго" с достижением минимальных значений химического недопала. Подготовлена рабочая документация и на автоматизацию сжигания твердых бытовых отходов на названном предприятии, которая будет введена вместе с введением системы химического очищения дымовых газов.

Кроме того, как подчеркнули в Управлении охраны окружающей естественной среды, в этом году 1 млн. 17 тыс. грн. было предусмотрено в городском бюджете как резерв на осуществление природоохранных мероприятий. Какие именно, будут решать депутаты Киевсовета. Соответствующий проект будет предложен их вниманию на одном з ближайших пленарных заседаний.