Сегодня в Киеве прошло официальное открытие реконструированного бульвара Перова, в ходе которой было открыто 2 новых троллейбусных маршрута - N46 "ул. Милославская -Ленинградская пл." и N46-к "ул. Милославская-ст. м "Дарница". После открытия маршрутов сообщение между спальным микрорайоном Троещина и Святошино-Броварской линией метрополитена ускорится в 2 раза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), также "Киевпастрансом" дополнительно организован автобусный маршрут N58, который будет курсировать от ул. Сабурова до станции метро "Дорогожичи", тем самым соединяя Троещину с Сырецко-Печерской линией. На новых маршрутах будет работать новый современный низкопольный подвижной состав сверхбольшой вместимости отечественного производства, приобретенный за средства городской общины и способный обеспечить перевозку до 5 тыс. пассажиров в год. На начальном этапе на маршрутах планируется работа 30 троллейбусов с интервалом движения в часы "пик" до 3 минут.

В целом модернизация площади Перова в 2 раза увеличила пропускную способность магистрального направления "Троещина-Ленинградская площадь" и сделала магистраль шире на 2 полосы. Кроме того, построенный на этом направлении участок троллейбусной линии от Керченской площади по бульвару Перова, проспекта Освободителей, ул. Строителей и проспекта Мира к Ленинградской площади с ответвлением к станции метро "Дарница" дала возможность проложить новую линию через бульвар Дружбы народов, мост им. Патона и организовать новые троллейбусные маршруты с левого берега на правый. Торжественное открытие проведено сегодня киевским мэром Леонидом Черновецким.

Реконструкция бульвара обошлась в 135 млн.грн. В ходе работ профильные службы использовали более 70 тыс. тонн асфальта. На участке высажено более 800 деревьев и кустов, упорядочена территория, обустроено 5 подземных пешеходных переходов и 1 - наземный с лифтом, 12 наземных переходов "зебра", 650 новых объектов освещения и более 340 новых опор освещения и тому подобное.

Напомним, в целом в текущем году на реконструкцию дорог столицы в городском бюджете предусмотрены 2 млрд. 780 млн.грн.