Передача памятки культуры мирового значения - церкви Спаса на Бересте - в ведомство Киево-Печерской Лавры является спланированной акцей, целью которой является строительство неподалеку нового отеля с паркингом. Об этом заявили глава Украинского всемирного координационного совета (УВКС) Дмитрий Павлычко и заместитель председателя Мирового Конгресса Украинцев Виктор Педенко.

Как сообщает религиозно-информационная служба Украины, УВКС прислала письмо Президенту Украины с требованием приостановить передачу объектов заповедника и выдать соответствующий Указ о неприкосновенности земли, помещений и коллекций государственных музейных учреждений.

По словам Д.Павличко, Министерство культуры и туризма своим распоряжением инициирует передачу части имущества заповедника "Киево-Печерская Лавра" - церковь Спаса на Бересте в ведомство Киево-Печерской Лавры, которая, по его мнению, занимается разбазариванием национальных святынь. "Исследователи относят этот храм к одному уровню ценности с Софией Киевской и Михайловской церковью Выдубецкого монастыря. Найденные в церкви Спаса на Бересте фрески, выполненные еще в период княжеских времен, представляют большую художественную и историческую ценность", - подчеркнул он.

Кроме церкви, по словам главы Украинского православного братства святого апостола Андрея Первозванного Александра Гудымы, планируется передача еще двух ценных объектов заповедника - сторожку при входе в Гостиный двор и южную башню, чтобы упростить строительство шестиэтажного отеля с паркингом, который планируют построить в Лаврском переулке.