Оппозиция в Раде собирается отобрать Гостиный двор у застройщика
Гостиный двор
На первом заседании комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности парламента седьмого созыва созыва депутаты приняли решение о создании рабочей группы по изучению ситуации вокруг Гостиного двора в Киеве.

Как сообщает пресс-служба депутата от Батькивщины Александра Бригинца, в состав группы вошли оппозиционеры Олесь Доний, Владимир Яворивский и сам Бригинец. 

"Целью рабочей группы является создание законопроекта, который бы сделал невозможным перестройку и реконструкцию Гостиного двора как уникального объекта культурного наследия. Уже на следующее заседание Комитета нами будут подготовлены соответствующие изменения в законы", - рассказал Бригинец.

Напомним, Киевсовет 20 сентября 2012 года выделил ПАО Укрреставрация земельный участок площадью 1,02 га (земля под Гостиным двором в Подольском районе) в пятилетнюю аренду для реконструкции объекта под торгово-офисный центр.

3 августа президент подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. Перед этим правительство исключило здание из списка памятников архитектуры - объектов, находящихся под охраной государства. В декабре 2012 года в Гостином дворе возобновились столкновения представителей застройщика и активистов, выступающих против реконструкции. На днях стало известно, что застройщик пошел на мировую с активистами, пообещав в будущем впускать киевлян в Гостиный двор для проведения культурных мероприятий. Укрреставрация заверила, что не будет менять внешний облик здания и благоустроит прилегающий к объекту сквер им. Сагайдачного. Во вторник, 25 декабря, активисты сообщили, что здание полностью освобождено от рейдеров и его уже наряжают к Новому году.