Оппозиция зовет киевлян блокировать Киевсовет
ba84692457cf59bede522c42bf1b53a2.jpg
В совместном заявлении ВО Батькивщина, УДАР и Свобода обвиняют власти столицы в попытках продлить срок работы Киевсовета, полномочия которого завершились 2 июня.

"На 19 августа власть созывает так называемую внеочередную сессию Киевсовета. Это происходит на фоне обвинений в адрес оппозиции в якобы блокировании социальных выплат. Это откровенная ложь, с помощью которой режим Януковича и его ставленник в столице Попов пытается переложить свою ответственность за провалы в социально- экономической сфере ", - говорится в заявлении.

"Даже по официальной информации чиновников КГГА, невыполнение столичного бюджета по итогам 2013 достигнет 2 млрд. грн.", - отмечают оппозиционеры.

"Сегодня киевские бюджетники фактически стали заложниками провальной политики
Азарова и Попова. Ведь Киевсовет еще полгода назад провел необходимые для выплат надбавок решение, но благодаря Партии регионов в городском бюджете средств нет не только на надбавки, но и на сами зарплаты учителям или врачам", - говорится в заявлении.

"Зато режим цинично прикрывается учителями и врачами, чтобы продолжить деятельность нелегитимного Киевсовета. Такую тактику использовали оккупанты, выставляя вперед гражданское население", - заявляют оппозиционеры, призывая киевлян прийти 19 августа в Киевсовет и выразить протест против "узурпации" власти в столице.

Напомним, оппозиции удалось сорвать заседание Киевсовета 11 июля. После этого секретарь Киевсовета
Галина Герега и глава КГГА Александр Попов обвинили оппозицию в том, что из-за нее бюджетники и социальные работники не получат надбавки. Сегодня киевские активисты, которые считают горсовет нелегитимным, подали в прокуратуру заявление на 65 депутатов совета, которые зарегистрировались 11 июля для участия в сессии.