Первый хоспис для онкобольных в Киеве откроется в октябре. Об этом сообщила начальник Главного управления экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации (КГГА) Марина Лукашина.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, соответствующие работы по реконструкции корпуса N4 Киевской городской клинической онкологической больницы по ул. Верховинной находятся в заключительной стадии. "Здесь будут современные палаты, где смогут находиться больные с четвертой стадией онкозаболевания. Хоспис рассчитан на 25 койко-мест. Все палаты одноместные, но в них также будут предусмотрены места для родных, которые смогут постоянно находиться рядом с больными", - сообщила М.Лукашина. По ее словам, в хосписе больные будут получать надлежащее медицинское обеспечение, отвечающее всем современным нормам и стандартам.

Напомним, в Украине с 1992 года работает специализированная онкологическая служба. Система онкологической помощи населению включает 46 онкологических диспансеров, противоопухолевых центров и больниц, в которых работают 2 тыс. 296 врачей-онкологов и радиологов. К лечению и диспансерному наблюдению за онкологическими больными привлечены 728 онкологических отделений и более 2 тыс. кабинетов.

Ранее руководство КГГА обещало, что со временем хосписы появятся в каждом районе Киева.

Хоспис - это медицинское учреждение, в котором ухаживают за неизлечимо больными и умирающими людьми (в том числе и с диагнозом СПИД). Задача заведения - обеспечить максимально удобные условия жизни на последнем ее этапе.