В эти минуты под зданием КГГА проходит митинг инвесторов дома по ул.Семьи Сосниных, 4, в котором принимают участие около 200 человек. Они требуют привлечь к ответственности застройщика ООО "Киеввысотбуд" и банк "Киев", через который они производили проплаты за квартиры.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам представителя инициативной группы, инвестора Игоря Кравченко, деньги за строительство были внесены в 2004-2005 годах. Сам он внес $50 тыс. за квартиру площадью 88 кв.метров. Дом планировался к сдаче во втором квартале 2006 года. Строительство до сих пор не завершено и, хотя дома почти готовы, дальнейшие работы не ведутся.

По словам И.Кравченко, причина аферы в том, что в то время еще не функционировали фонды финансирования строительства, и банк "Киев" производил денежные операции с инвесторами через "карманные" инвестиционные компании. "Власть к нам не прислушивается", - говорит И.Кравченко. По его словам, это уже второй митинг под мэрией, а также было проведено четыре митинга под банком. Максимум, на что шла власть - это выслать навстречу митингующим "16-го помощника 17-го заместителя", который забирал письмо обманутых инвесторов.

Напомним, 16 августа Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение относительно утверждения результатов конкурса по привлечению инвесторов для строительства жилого дома с объектами социально-культурного назначения и для пострадавших от аферы компании "Элита-Центр".

Ранее, 9 августа Общественная организация "Центр правозащиты", объединяющая более тысячи обманутых вкладчиков "Элита-Центр", провела у стен Киевской городской государственной администрации акцию по передаче полного, согласованного с МВД Украины, списка лиц пострадавших от группы компаний "Элита-Центр".