По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, профильные службы активно готовят жилищно-коммунальное хозяйство к осенне-зимнему сезону. Почти 26 млн. грн. уже направлено на ремонт и частичную замену инженерных сетей, герметизацию стыков, утепление торцевых стен, работы по обустройству фасадов и т.п.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), по словам первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, в рамках программы "Твой дом, твой двор" продолжается благоустройство придомовых территорий, замена и модернизация лифтов, обновление кровель, ремонт внутридомовых сетей и оборудование жилых домов, приобретение дополнительных контейнеров и тому подобное.

По распоряжению Л.Черновецкого специалисты обязаны обращать особое внимание и на безопасность жилых домов. Так, работники ЖЭКов в обязательном порядке должны проверяют состояние фасадов и, в случае надобности, за средства районных бюджетов своевременно менять облицовочную плитку, отремонтировать или вообще заменить устаревшие балконы.

"К сожалению, опасность для пешеходов иногда вызывают сами же жители. Так, на днях на проспекте Бажана, 10 обвалился кирпич из-за того, что хозяин одной из квартир устанавливал кондиционер с нарушением техники безопасности. Хотя при заселении он подписал соглашение с коммунальным предприятием, которое обслуживает этот дом, где четко прописаны правила выполнения работ по ремонту и перепланированию жилья. К счастью, никто не пострадал. После срочного выезда коммунальных служб на место события, установка этого прибора была остановлена, а кирпич убран", - сказал Д.Басс.

Напомним, всего в этом году на выполнение общегородских мероприятий "Твой дом, твой двор" в бюджетах районов предусмотрено 145,2 млн. грн. Л.Черновецкий поручил для выполнения соответствующих работ выделить еще около 99 млн. грн.