Специальная городская комиссия по расследованию причин возникновения трещин в доме по улице Жилянской, 120-б пришла к окончательному выводу, что причиной их появления стали строительные работы, которые в соседнем доме N118 по ул. Жилянской. Об этом сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, застройщик готов предоставить новые квартиры жителям аварийного дома. Но вместе с тем он требует от Шевченковского района гарантий, что это сооружение передадут ему в собственность. Соответствующее решение должны вынести районные депутаты. Согласно протоколу названной комиссии, городская власть обратится к ним с просьбой по возможности скорее решить эту проблему.

В данный момент жители пострадавшего дома за средства застройщика временно проживают в гостинице "Спорт".

Для контроля над поведением трещин на ул. Жилянской, 120-б установлены контрольные маяки. Это пятиэтажное строение принадлежит коммунальному предприятию ЖЭК "Ярославская". В ней находится 16 коммунальных квартир, в которых проживает 60 лиц.

Напомним, в Киеве в пятиэтажном жилом доме по улице Жилянской, 120б, образовалась трещина. После прибытия на место вызова сотрудников МЧС было установлено, что во внешних кирпичных стенах здания с 1 по 5 этаж фасадной и тыльной сторон произошло раскрытие трещины шириной до 1,5 см.