Прокуратура обжаловала отказ вернуть Гостиный двор Киеву
8e148af850deac32d804f1b0e10d1cc3.jpg

Прокуратура Киева обжаловала в апелляционном порядке решение Хозяйственного суда Киева, отказавшего региональному отделению Фонда госимущества по Киеву в удовлетворении иска о расторжении договора аренды здания Гостиного двора на Контрактовой площади, которое является памятником архитектуры местного значения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Основанием для предъявления иска стало невыполнение арендатором своих обязательств по сохранению памятника и содержание его в надлежащем состоянии, чем создана угроза его разрушения.

Решением Хозяйственного суда Киева в удовлетворении иска РО ФГИУ по Киеву отказано.

С целью защиты интересов государства прокуратурой Киева по собственной инициативе осуществлено вступление в рассмотрение этого дела и внесена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции.

Рассмотрение жалобы состоится 28 ноября в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

25 ноября 2015 года суд вернул Гостиному двору статус памятника архитектуры.

В сентябре 2014 года комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержала предложение о музеефикации Гостиного двора путем создания в нем Музея истории города Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.