Активисты Киевского отделения Партии регионов (ПР) и представители Союза молодежи регионов сегодня пикетировали Киевский городской совет с требованием запретить размещение на территории Киева заведений с игральными автоматами. Руководитель Киевского городского отделения Партии регионов Василий Горбаль напомнил, что еще в 2006 году, запрет на размещение игральных автоматов был одним из основных пунктов предвыборный программы "регионалов". "Это была одна их первых инициатив нашей фракции в Киевсовете. Определенных результатов достигли примерно через полгода, когда стали учитываться ограничения и в отношении помещений и расстояния до учебных заведений", - отметил он.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе столичного отделения Партии регионов, В.Горбаль подчеркнул, что действия столичной власти в этом вопросе неэффективны, "кроме деклараций, кроме эпатажных заявлений, ничего не делается. Сомневаюсь даже, что у столичной власти есть реестр того, где размещены легальные заведения, а где заведения работают без лицензий".

По его словам, заведений, работающих без лицензий и пытающихся всячески обойти Закон, предостаточно. "В частности, идут дискуссии, откуда мерить 150 метров: кто-то меряет от школьного забора и до дверей игрального заведения, кто-то от дверей школы до самого автомата. Отсутствие четкой, категорической позиции в этом вопросе только усложняет ситуацию", - сказал руководитель столичного отделения ПР.

Выходом из этой ситуации, по его мнению, будет радикальное решение о запрете игрового бизнеса в Киеве вообще. Комментируя возможные финансовые последствия такого решения, В.Горбаль подчеркнул, что "объективно" столица, где сконцентрирован основный потенциал, может вполне обойтись и без этого вида бизнеса, "это факт и поступления в городской бюджет не так уж велики".

В.Горбаль также отметил, что пикет под стенами Киевсовета – один из этапов акции протеста, пикеты будут продолжаться. "На данном этапе речь идет о запрете в Киеве заведений с игровыми автоматами. Что касается игрального бизнеса в целом, то этот вопрос будет регулироваться уже Верховной Радой следующего созыва", - подчеркнул он.

Напомним, 11 сентября стартовала акция во время которой молодежное крыло "регионалов" пикетировало игровые заведения столицы, чтобы объяснить школьникам, насколько опасна игровая зависимость.