СБУ начала расследовать строительство Охматдета
Фото: domik.ua

Служба безопасности начала расследовать правомерность действий руководства госпредприятия Укрмедпроектбуд при строительстве нового корпуса национальной детской специализированной больницы Охматдет в Киеве. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

"С начала января 2016 СБУ ведет расследование по этому делу. Большая часть средств была заблокирована на счету Укрмедпроектбуд до принятия решения компетентными органами о правомерности действий руководства Укрмедпроектбуд", - заявили в министерстве.

На достройку нового корпуса из государственного бюджета в 2015 году было выделено 500 млн гривень.

В новом корпусе Охматдета планируется создание современного отделения онкогематологии, где будут проводиться операции по пересадке костного мозга для 300 детей со сложными заболеваниями, еще 7 тысяч пациентов будут там получать лечение.

Строительство комплекса Охматдет началось в 2011 году, и за период с 2011 по 2014 в Укрмедпроектбуд образовалась кредиторская задолженность в размере 80,851 млн гривень.

Эта задолженность перешла в Министерство здравоохранения совместно с Укрмедпроектбуд.

24 декабря 2015 Минфин сообщил, что изменения в паспорт бюджетной программы не нужны и что использование средств как на плату за услуги нового подрядчика, так и оплату долгов можно осуществлять в соответствии с действующими документам.

Тогда же Госказначейство провело оплату указанной задолженности на счет Укрмедпроектбуд.

Сейчас представители попечительского совета Охматдет подняли вопрос о процессе осуществления оплат Укрмедпроектбуд своему субподрядчику.

Укрмедпроектбуд отрицает злоупотребления при строительстве нового корпуса Охматдета.

Президент Петр Порошенко намерен обратиться в правоохранительные органы по вопросу расследования возможных злоупотреблений при строительстве нового корпуса современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы Охматдет.

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин передал лечебно-диагностический комплекс НДСБ Охматдет в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.