Глава Шевченковской райгосадминистрации (РГА) Виктор Пилипишин поручил исполнительному органу Шевченковского райсовета упорядочить ряд вопросов относительно аренды и приватизации коммунального имущества на территории Шевченковского района. Такое решение было принято на заседании коллегии райадминистрации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Шевченковской РГА, районной властью было принято решение увеличить размер арендной платы и для учреждений некоммерческой сферы. При этом для неприбыльных благотворительных организаций будут предусмотрены соответствующие льготы.

Руководство районом отметило, что одной из болезненных проблем на сегодняшний день остается нежелание некоторых арендаторов, которые проиграли конкурс по аренде помещения, освобождать занимаемую площадь. Вследствие этого районный бюджет несет ежемесячные потери в размере около 1 200 тыс. грн. В связи с этим В.Пилипишин поручил соответствующим службам РГА подготовить ряд исковых заявлений относительно выселения незаконных арендаторов в судебном порядке, а также о возмещении ими материального ущерба, причиненного району за время незаконной аренды. Также решено предупредить арендаторов о недопустимости задолженности по арендной плате и коммунальным платежам и применение соответствующих санкций к нарушителям.

В сфере использования приватизированного имущества в районе нерешенной остается проблема изменения целевого использования приватизированной площади. В связи с этим было предложено профильным комиссиям райсовета при определении условий приватизации коммунального имущества запретить покупателям на протяжении нескольких лет изменять целевое использование помещений, отведенных для торговой деятельности.

В.Пилипишин также поручил РГА разработать перечень стратегических помещений в пределах района, которые не подлежат приватизации и в случае надобности могли бы быть использованы как объекты социальной инфраструктуры.

На сегодня в Шевченковском районе действует 1597 договоров аренды, общая площадь арендованных помещений составляет 191 312 кв.м. 62% арендованных площадей используется с коммерческой целью. 38% - занимают бюджетные, общественные, благотворительные и другие организации.