Скандал на стендап-шоу. Фракция Голос в Киевсовете заявила об исключении депутата Богатова
Константин Богатов (фото - facebook.com/k.v.bogatov)

Фракция Голоса в Киевсовете исключила из своего состава депутата Константина Богатова, который попал в скандал с попыткой срыва стендап-выступления а столичном арт-центре "Братислава". Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исключить Богатова из фракции рекомендовал политсовет партии Голос.

"Константин Богатов больше не является частью нашей команды. Фракция "Голоса" в Киевсовете против любого насилия как реакции на иные культурные предпочтения или художественные вкусы и не будет толерировать такие действия", – говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе уточнили, что, "к сожалению, Богатов отказался добровольно сдавать мандат, поэтому мы дождемся возможности отозвать его по решению общины".

В Голосе поблагодарили депутата "за его многолетние проекты для общины Киева" и высказали надежду, "что он делами восстановит свою репутацию".

Богатов назвал свое исключение из партии "выстрелом в спину". 

"Основной причиной исключения меня из фракции назвали мою негибкость и то, что я как-то не концептуально извинился перед молодыми исполнителями мата", – сказал он в своем Facebook.

В июле 2020 года Рада приняла изменения в закон о статусе депутатов местных советов, которые позволяют прекратить функции депутата местного совета по народной инициативе. Такой отзыв могут инициировать как избиратели, так и местная ячейка партии, от которой избирался депутат. Право вносить предложение об отзыве депутата по народной инициативе, согласно закону, появляется не ранее чем через год с момента приобретения таких полномочий. Местные выборы в Украине прошли осенью 2020 года.

14 февраля депутат Богатов пытался сорвать стендап-выступление в столичном кинотеатре "Братислава" — ему не понравилось использование комиком ненормативной лексики. В инцидент была вынуждена вмешаться полиция. По словам стендапера и сценариста "Телевидения Торонто" Влада Капицы, Богатов набросился на него с кулаками и ударил по лицу. Позже депутат в комментариях в Facebook признал, что вел себя неадекватно, и извинился перед Капицей. По словам Богатова, он не знал, что такое стендап.