Сегодня в Колонном зале городской мэрии от лица столичного мэра Леонида Черновецкого лучших работников фармацевтической сферы поздравила с профессиональным праздником заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая, которая вручила 45 знаков почета, почетных грамот и благодарностей Киевского городского головы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, И.Кильчицкая подчеркнула, что профессия медика и фармацевта стоит вне политики и религиозных вкусов, так как служит здоровью человека любого возраста, пола и мировоззрения. При этом, по слова чиновника, развитию этой сферы столичная власть уделяет особое внимание.

Кроме того, подчеркнула И.Кильчицкая, по инициативе мэра в коммунальном предприятии "Фармация" внедрен социальный проект, с которым начата реализация проекта по производству врачебной формы-порошков в капсулах на базе рецептурно-производственного отдела аптеки. Это даст возможность обеспечивать лечебно-профилактические учреждения и жителей столицы, прежде всего льготных слоев населения (инвалидов, ветеранов войны, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и малообеспеченных пенсионеров), качественными лекарственными препаратами аптечного производства, аналогичными заводскому производству, но по более низким ценам или вообще бесплатно.

Кроме того, во всех коммунальных аптеках и аптечных пунктах работают отделы, где медикаменты по рецептам, выданным в муниципальных больницах и поликлиниках, продаются дешевле на 10% для некоторых льготных категорий населения.