Все столичные школы получили учебники для второго и третьего классов по курсу "Христианская этика в украинской культуре".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), согласно программе новые учебные пособия будут называться так: "Дорога Милосердия" - 2 класс; "Дорога Добропорядочности" - 3 класс.

"Учебники для второго класса ученики киевских школ получили еще в начале сентября. Учебники для третьих классов были напечатаны немного позже, поэтому только сейчас третьеклассники начнут обучаться по новым книгам", - сказал заместитель председателя КГГА Виталий Журавский.

Он подчеркнул, что внедрение курса "Христианская этика в украинской культуре" в первых классах общеобразовательных учебных заведений столицы дало положительные результаты.

Заместитель мэра также сообщил, что в 2007-2008 учебном году "Христианскую этику в украинской культуре" будут изучать 22306 детей, т.е. 26 % от общего количества учеников начальных классов. Из них: 7783 ученика первых классов (на 49 % больше, чем в 2006-2007 учебном году); 6349 учеников вторых классов; 4071 ученик третьих классов.

"Учитывая положительные результаты первого этапа педагогического эксперимента, высокие оценки педагогов и родителей, эксперимент целесообразно продолжить и расширить. Преподавание курса "Христианская этика в украинской культуре" в 1-3 классах обеспечит непрерывность в нравственно-духовном воспитании учеников младших классов и заложит основы для формирования системы нравственно-духовного воспитания в средних и старших классах", - подчеркнул В.Журавский.

Напомним, по поручению Главного управления образования и науки в феврале 2007 года в общеобразовательных учебных заведениях был проведен опрос родителей учеников начальных классов относительно дальнейшего изучения их детьми курса "Христианская этика в украинской культуре".

По словам В.Журавского, при разработке учебных пособий для 2-3 классов были учтены замечания и рекомендации по результатам экспериментального внедрения пособия для учеников первого класса.