Руководство столицы Украины заинтересовалось опытом города Астана в создании индустриальных и техно-парков.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), к созданию техно-парков в столице руководство Киева приступит уже через полгода. При работе над данным проектом будет учитываться опыт Астаны. "Нас очень заинтересовала информация по строительству индустриального и техно-парков, а также их наполнению промышленными предприятиями. Недавно столичная власть приняла решение о создании подобных парков-терминалов рядом с городом. В данный момент мы рассматриваем 7 участков, где возможно строительство техно-парков", - сказал первый заместитель председателя КГГА Денис Басс во время заседания круглого стола представителей Астаны и Киева.

"Я думаю, что опыт, который получила Астана, мы сможем использовать в Киеве. В общем, мы можем сотрудничать во многих вопросах: торгово-экономической сфере, в сфере туризма, спорта, здравоохранения и, конечно, в гуманитарной сфере. Для нас крайне важен тот опыт, который имеет руководство столицы Казахстана", - подчеркнул Д.Басс.

Заместитель городского головы города Астана Болат Советкович подчеркнул, что Украина и Казахстан имеют много общего. Астана, как и Киев, работает над развитием предпринимательства.

Напомним, в данный момент в Киеве проходят Дни Астаны, в рамках которых столичный мэр и мэр Астаны делятся опытом развития города.