С 1 января все ЖЭКи Киева получат статус юридического лица.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), городская власть нашла пути комплексного реформирования столичного жилищного фонда и уже реализовывает собственные программы в этой сфере.

По словам начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимира Стороженко, есть программа относительно устаревшего жилищного фонда горадминистрации, согласно которой до 2010 года городская власть за средства инвесторов планирует реконструировать 328 "хрущевок" из двух тысяч во всех районах столицы.

"С 1 января 2008 года согласно распоряжению КГГА "Об усовершенствовании структуры управления жилищно-коммунального хозяйства в г. Киеве" запланировано реформировать коммунальные предприятия и на их базе создать службу заказчика. Это позволит ЖЭКам получить юридический статус и на конкурентных началах принимать участие в роботах по эксплуатации и ремонту жилищного фонда", - подчеркнул В.Стороженко.

Напомним, по инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого в скором времени каждый столичный дом будет иметь электронный паспорт. Это будет содействовать созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и переходу на прямые договоры между жителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг. ОСМД станет альтернативой ЖЭКам. Сейчас в столице действует более 400 объединений совладельцев многоквартирных домов.