В результате проверки, осуществленной Главным управлением образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА) выяснилось, что в Киеве насчитывается 74 неработающих дошкольных учебных заведений коммунальной формы собственности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе КГГА со слов заместителя главы администрации Виталия Журавского.

Иногда профильные помещения детских садов используются как начальные школы, лицеи, гимназии. Но немало случаев, когда территорию детских садиков занимают разные социальные и государственные службы - пенсионные фонды, службы по делам несовершеннолетних, прокуратуры, управления юстиции, налоговые администрации; медицинские учреждения - поликлиники, районные СЭС, станции скорой помощи и т.п.

"Результат работы бывшего мэра Александра Омельченко - это не только 74 неработающих детских садиков, но и 109 дошкольных учебных заведений, которые были вообще ликвидированы за период с 1996 по 2006 год. Эти учреждения изъяты из Государственного реестра учебных заведений, т.е. утрачены окончательно. Это циничное и откровенное преступление бывшей власти", - заявил В.Журавский.

Напомним, что основной проблемой систем дошкольного образования в 90-е годы было закрытие детских садов. У предприятий и городских властей не хватало средств на их содержание, а у родителей – денег для оплаты за посещение. Закрывшиеся детсады были перепрофилированы: становились фирмами, предприятиями, складами и т.п.