Стрельба в метро: стрелявшему в охранника грозит пожизненное
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевлянину грозит пожизненное заключение за огнестрельное ранение сотрудника столичного метрополитена. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

По данному факту следственным отделом управления полиции в метрополитене завершено досудебное расследование и передан в суд обвинительный акт.

В октябре прошлого года в дежурную часть столичного метрополитена поступило сообщение об огнестрельном ранении мужчины на станции метро Лыбидская. На вызов выехала следственно-оперативная группа.

На месте было установлено, что полицейский и сотрудник военизированной охраны столичного метрополитена остановили пассажира подземки для проверки документов. Мужчина предоставил "карточку киевлянина", которая предусматривает бесплатный проезд, но работники охраны заподозрили, что документ поддельный. Поэтому для выяснения обстоятельств незнакомца пригласили в комнату полиции.

Во время личного досмотра вещей человек вдруг достал пистолет и несколько раз выстрелил. В результате 48-летний работник военизированной охраны метрополитена получил огнестрельное ранение брюшной полости. Его сразу доставили в больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь и прооперировали.

Злоумышленником оказался 50-летний киевлянин. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на экспертное исследование, по результатам которого установлено, что мужчина стрелял из переработанного стартового пистолета с патронами кустарного производства.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 263 - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами),
  • ст. 348 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего, покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей,
  • ч. 1 ст. 121 - умышленное тяжкое телесное повреждение.

Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы, окончательное решение примет суд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.