Киевский городской голова Леонид Черновецкий существенно усилил дотации для обеспечения киевлян безопасной и высококачественной питьевой водой.

Как сообщает официальный сайт Киевской городской государственной администрации, речка Десна является сейчас одним из основных источников водоснабжения столичных жилищ и разнообразных учреждений. Тем не менее, Деснянский водозабор находится на территории Киевской области и ни городская власть, ни ОАО "Киевводоканал" не могут влиять на охрану этих земель ("Киевводоканал" отвечает только за территорию, на которой расположены его очистительные сооружения). Между тем, река загрязняется все больше: прежде всего, из-за большого количества сточных вод, которые выбрасываются городами Новгород-Северский, Шостка и Чернигов, из-за активного строительства дач и коттеджных городков почти возле водозабора.

Как сообщил генеральный директор "Киевводоканала" Алексей Пасечник, финансирование из городского бюджета за последние два года заметно увеличилось. В 2007 г. получена субвенция в размере 16 млн.грн. Деньги поступили в первом полугодии. На подготовку к зимнего периоду и закупку высокоэффективных реагентов отечественного и зарубежного производства запланировано выделить 11,3 млн.грн.

По словам главного технолога "Киевводоканала" Инны Лавренчук, закупается дорогое, но надежное и эффективное новейшее оборудование по дозированию реагентов, реконструируются фильтровальные системы на очистительных сооружениях, постоянно заменяется песок и угли. Лаборатории оснащены новым оборудованием.

Специалисты ОАО "Киевводоканал" контролируют питьевую воду по 86 показателям. В тех случаях, когда они не в состоянии самостоятельно провести исследование качества питьевой воды, заказывают специальные исследования в профильных научных заведениях - Институте коммунальной гигиены, Институте коллоидной химии и химии воды, радиологическом центре Министерства здравоохранения Украины, лаборатории УкрНДИ спирта и биотехнологии продовольственных продуктов, которая имеет соответствующий европейский сертификат и т.д.