В КГГА думают о замене каштанов на Крещатике платанами
Фото: LIGA.net

В Киевской горадминистрации рассматривают возможность замены каштанов на Крещатике платанами, а каштаны предлагают пересадить "для лечения" в парки. Об этом во время круглого стола "Выбери дерево для Крещатика" рассказал начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, причинами плохой выживаемости каштанов являются повышенный уровень засоленности почв и загазованность воздуха.

Малеваный сообщил, что по результатам голосования, в котором приняли участие около 6 тысяч киевлян, были определены три дерева-победителя: платан гибридный, каштан красноцветный и вишня птичья Plena.

В частности, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, дендрологии и лесной селекции НУБИП Александр Курдюк высказался в пользу платана гибридного, так как это дерево "является морозостойким, быстро разрастается и затеняет большую площадь, имеет декоративную фактурную кору".

В то же время старший научный сотрудник Национального ботанического сада имени Гришко Татьяна Счепицкая, соглашаясь, что платан хорошо подходит для Крещатика, отмечает, что "он изменит внешний вид улицы".

По результатам обсуждения коммунальному объединению Киевзеленстрой планируют дать поручение разработать "программу постепенной замены и сохранения существующих зеленых насаждений с Крещатика с последующей пересадкой их для лечения в парках и скверах".

В 2013 году, при мэре Леониде Черновецком, на Крещатике высадили якобы мясокрасные каштаны Бриоти из Италии, стойкие к холодам и заболеваниям, однако когда на деревьях весной появились белые цветы, оказалось, что это обычные конские каштаны. Прокуратура завела уголовное производство.