Для стабильного и надлежащего обеспечения киевлян тепловой энергией, Киевский городской голова Леонид Черновецкий распорядился покрыть потери акционерной энергоснабжающей компании "Киевэнерго", возникшие из-за разницы между фактической стоимостью тепловой энергии, отпущенной жилищно-эксплуатационным организациям столицы, и ее себестоимостью.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), соответствующие средства в размере 43638,0 тыс. гривень предусмотрены в столичном бюджете для Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения на функцию "Дотация жилищно-коммунальному хозяйству".

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, из этого же финансового источника будет выделено 11193,6 тыс. гривень на возмещение разницы между себестоимостью и фактической стоимостью предоставленных городским ЖЭКом услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу холодной и горячей воды. В частности, как отметил первый заместитель, эти средства пойдут на приобретение реагентов для очистки воды и стоков.

Напомним, АЭК "Киевэнерго" покрывает 100% потребностей Киева в электрической энергии и 86% - в тепловой.