По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, в столице продолжается "борьба" по восстановлению надлежащей сети продовольственных магазинов.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), на сегодняшнем совещании в киевской мэрии заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая дала поручение всем 10 районным госадминистрациям в десятидневный срок провести инвентаризацию продовольственной сети и определить конкретные места, где не хватает продовольственных магазинов с товарами первой необходимости.

Эти адреса выставят на официальном сайте горадминистрации, в коммунальных средствах массовой информации и предложат для обсуждения на общественных слушаниях. После того, как в соответствующий перечень внесут коррективы сами жители, на предложенных ими местах в пределах пешеходной зоны установят временные малые архитектурные формы, где можно будет купить молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, колбасную и мясную продукцию, товары бакалейного ряда, овощи и т.п.

"К сожалению, ситуация с закрытием гастрономов и других продовольственных торговых точек будет оставаться актуальной еще несколько лет, - констатировала И.Кильчицкая. - Ведь ныне мы расплачиваемся за ошибки прошлой власти: наступает время, когда владельцы магазинов, приватизированных пять лет назад, согласно действующему законодательству имеют право перепрофилировать их по собственному желанию. Городская власть не в силах повлиять на этот процесс, поэтому прикладываем максимум усилий для сохранения тех магазинов, которые расположены в помещениях коммунальной собственности."

По словам И.Кильчицкой, также продолжается робота по созданию ярмарок в выходные дни и функционированию непродовольственных рынков с реализацией товаров, которые были в употреблении. По многочисленным просьбы киевлян, постепенно будут ликвидировать стихийные рынки и "наливайки" - киоски и павильоны с алкогольными напитками и табачными изделиями. Прежде всего, уберут те малые архитектурные формы, не имеющие никаких разрешений на свое размещение и деятельность.

По информации начальника Главного управления по вопросам торговли и быта КГГА Василия Щербенко, в этом году удалось открыть 40 продовольственных магазинов (8145 кв.м.). Как подчеркнула И.Кильчицкая, особое внимание следует уделить созданию маленьких магазинчиков в пределах пешеходной зоны, которые будут удобными для пенсионеров и других жителей, которым сложно добираться в мега-маркеты.