По инициативе и распоряжению мэра Киева Леонида Черновецкого, с 1 октября до 1 ноября в столице будет проходить осенний месячник по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния города. Для контроля за выполнением соответствующих работ и координации действий городской голова составил также соответствующую комиссию в составе 26 человек.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Киевской городской государственной администрации, цитируя слова первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, во время месячника по благоустройству запланировано использовать более 187 млн. гривен и приобщить к нему 419 тыс. киевлян. Профильные службы должны ввести в эксплуатацию 115 объектов комплексного благоустройства; восстановить 170 тыс. кв. м твердого покрытия дорог, тротуаров и пешеходных дорожек; реконструировать внешнее освещение в 5 тыс. подъездов; установить 1030 новых контейнеров для твердых бытовых отходов, а еще 7459 контейнеров отремонтировать и покрасить; обустроить 327 тыс. кв. м кровель и 267 фасадов жилых домов; обновить 1585 входных групп домов, восстановить благоустройство в местах аварийных разрытий на общей площади 18,6 тыс. кв. м.

"146 подъездов и других общественных мест оборудуют специальными устройствами для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Этот показатель будет еще более высоким, чем за аналогичный период в прошлом году", - подчеркнул Д.Басс.

По его словам, во время комплексных мероприятий особое внимание будут уделять территориям жилых массивов, общественных учреждений, промышленного и складского хозяйства, объектов транспортных и торговых услуг, скверов, парков, водоемов и земель запаса города. Более всего планируют использовать средств Оболонский, Дарницкий, Подольский и Святошинский районы, а также коммунальная корпорация "Киевавтодор" и Главное управление образования и науки.

Одновременно будет проходить обустройство малоэтажной усадебной застройки. Там отремонтируют более 21 тыс. кв. м дорог, 15 тыс. м сетей внешнего освещения, более 7 тыс. м изгородей, 878 контейнеров разной емкости для твердых бытовых отходов и установят 426 дополнительных. Благоустроят 111 транспортных развязок, торговых учреждений, медицинских заведений и других мест массового пребывания людей.

Также планируется обустройство новых зеленых насаждений: посадят более 23 тыс. деревьев и почти 31 тыс. кустов. По многочисленным просьбам киевлян, будут приняты дополнительные меры относительно сохранения тишины в общественных местах, ликвидации хаотичного размещения автомашин и малых архитектурных форм на тротуарах и придомовых территориях.