В субботу в столичном автобусном парке N6 водители "ЛАЗов" и "Богданов" боролись за звание лучшего водителя. В гонках принимали участие команды коммунального предприятия "Киевпасстранс", частных перевозчиков, а также водители из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Как сообщает газета "Хрещатик", 26 водителей продемонстрировали свое умение управлять автобусами. Конкурс, в котором приняли участие 8 автопарков КП "Киевпасстранс", 7 команд частных перевозчиков и зарубежные гости "Мосгортранс", "Санкт-Петербургавтотранс" и "Минсктранс", проходил в два этапа.

На первом, теоретическом, этапе конкурса водителей проверяли на знание правил дорожного движения - по принципу экзамена в автошколе. Второй этап был практическим. За определенный отсчет времени водители на площадке автопарка должны были выполнить 10 фигур: "Круг", "Змейка", "Колея", "Эстафета", заезд в бокс задним ходом и прочие.

Самые удачные фигуры "выписывали" водители автопарка N2 "Киевпасстранс", "Мосгортранса" и частной фирмы-перевозчика "Базальт". Они и получили первые места и ценные призы - ноутбуки. Занявшим второе и третье места подарили телевизоры и музыкальные центры.


Цель этих соревнований, по словам первого заместителя начальника Главного управления транспорта, связи и информатизации Киевской городской государственной администрации Ивана Новохацкого, не только показать умение и дисциплинированность водителей, но и способствовать популяризации культуры поведения на дороге.

Как рассказал заместитель председателя жюри КП "Киевпасстранс" Владимир Кострица, во времена СССР такие конкурсы среди водителей были традиционными. Из-за финансовых трудностей их восемь лет не проводили. Спонсорами конкурса этого года стали сами его участники. Большую часть средств для проведения соревнований, в частности, для призового фонда, предоставило КП "Киевпасстранс".

Вскоре подобные соревнования планируют устраивать среди водителей троллейбусов и трамваев.