Для создания безопасных условий движения пешеходов и автомобильного транспорта в Святошинском районе, Киевская городская государственная администрация (КГГА) начала обустройство пешеходного перехода на разных уровнях с проезжей частью проспекта Академика Палладина и ул. Ирпенской. Такое распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Как сообщает пресс-служба КГГА, цитируя слова первого заместителя председателя горадминистрации Дениса Басса, заказчиком по разработке проектно-сметной документации и строительства определено коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", которое входит в состав коммунальной корпорации "Киевавтодор". Работы проведут согласно установленным Правилам выполнения работ по подземным сооружениям и надземному инженерному оборудованию.

По словам Д.Басса, вместе с обустройством и строительством пешеходных надземных и подземных переходов для удобства пассажиров одновременно будет проходить реконструкция павильонов остановок. Ныне их в городе 3127, а за три года специалисты обещают построить еще 500. Эти остановки оборудуют электронными информационными табло, где будет указываться время прибытия транспорта с учетом ситуации на дороге.

Напомним, данное строительство будет проходить в рамках программы "В европейский Киев на европейском транспорте" до 2011 года, которая предусматривает развитие дорожной сети, обновление состава общественного пассажирского транспорта, комплекс мероприятий по реконструкции существующих развязок, строительство новых дорог и мостов, развитие наземного транспорта и метрополитена.

Общая стоимость всех работ составляет более 38 млрд. гривень.