В Киев привезут крест, на котором был распят Андрей Первозванный
f34220de28e7c21d4a42284687fc4753.jpg

На празднование в Киев приедут делегации всех поместных православных церквей мира и крест Апостола Андрея Первозванного. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"Впервые в истории Киева к нам приедут девять предстоятелей поместных православных церквей - Александрийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской церквей", - отметил Коваленко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Коваленко добавил, что еще шесть церквей будут представлены делегациями. "То есть, все поместные православные церкви будут представлены на праздновании. Таким образом, мы можем считать, что наш праздник - это общецерковный праздник, который отмечает весь православный мир", - сказал он.

Коваленко отметил, что на торжества прибудет святыня - крест Апостола Андрея Первозванного. "Это остатки креста, на котором был распят Апостол. Тот самый Апостол, который дошел до киевских склонов. Тут, где у нас Андреевская церковь, он поставил крест и сказал, что здесь будет большой город и много церквей. Мы с вами живем в этом городе и являемся свидетелями осуществления этого пророчества", - сказал Коваленко.

По его словам, крест прибудет в Киево-Печерскую Лавру 26 числа в 21:00 и все время будет находиться в Трапезном храме Лавры, отбывает крест 28 числа в 13:00. "Все это время для поклонения кресту будет организован отдельный вход для верующих. Таким образом, поклонение кресту не будет пересекаться с теми богослужениями, которые будут на площади перед Успенским собором Лавры", - пояснил он.

Коваленко добавил, что доступ к святыне будет организован в круглосуточном режиме.