В Киеве главную елку страны установят на Софиевской площади
86473ddf89b6b2eb8427836f6af9b964.jpg

Столичные власти намерены в этом году перенести место проведения новогодних и рождественских праздников с Майдана независимости и улицы Крещатик на Софиевскую площадь. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко после совещания по проведению праздничных мероприятий на Новый год и Рождество.

"Окончательное решение еще не принято. Но мы должны с уважением относиться к тем событиям, которые произошли на центральных улицах Киева прошлой зимой. Поэтому я заявляю уже сейчас - городская власть категорически против алкогольных напитков, громкой музыки и развлекательных мероприятий на улице Крещатик и на Майдане независимости", - подчеркнула она.

Однако, по словам Старостенко, в этом году город планирует организовать праздничные мероприятия как на Софиевской площади, так и на территории Национального заповедника "София Киевская". В частности, на площади планируется установить главную елку страны, ярмарочные домики и сцену, на которой выступят украинские исполнители. На территории национального заповедника будет проходить выставка рисунков, конкурсы новогодних игрушек и конкурс елок, на котором за звание лучшей будут соревноваться елки со всех областей Украины. По традиции обустроят и резиденцию Святого Николая.

"Несмотря на незначительный по сравнению с прошлыми годами бюджет, предусмотренный на новогодние праздники, мы сделаем все возможное, чтобы у столичных детей было место для праздника, где они смогли бы развлекаться, петь колядки и т.д.", - рассказала Старостенко.

Особое внимание, по словам заместителя председателя КГГА, в этом году будут уделять благотворительным мероприятиям. Так, часть рождественских ярмарок станет благотворительной - средства от продажи сувенирной новогодней продукции передадут в помощь пострадавшим в зоне АТО.

Планируется, что празднование новогодних и рождественских праздников продлится с 19 декабря 2014 года - Дня Святого Николая и ​​открытие главной елки страны, до 14 января 2015 года. Городская власть также намерена разработать единую для всех районов столицы концепцию праздника. Изучают сейчас и возможность установки в Киеве открытого катка.