В Киеве каждая школа будет сама принимать решение о карантине
6338597fb9be27518f4c543e5ea101ab.jpg

Киевские учебные заведения самостоятельно будут принимать решение о введении профилактического карантина из-за высокой заболеваемости учеников гриппом и ОРВИ. Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, передает пресс-служба КГГА.

"Сегодня мы активно сотрудничаем с департаментами образования и здравоохранения КГГА, а также получаем оперативную информацию из районов. Как свидетельствуют показатели, в целом эпидемический порог для учреждений образования еще не перейден. Сейчас в Киеве отсутствие детей в учебных заведениях из-за болезни составляет 18%, однако это как говорится "средняя температура по палате". Наибольшее количество отсутствующих наблюдается в Шевченковском и Деснянском районах, а наименьшее - в Оболонском и Подольском. Учитывая нынешнюю неравномерность заболевания, мы приняли решение разрешить начать локальное приостановление учебного процесса", - сообщила Старостенко.

Была дана возможность каждому заведению образования самостоятельно принимать решение о приостановке учебно-воспитательного процесса при отсутствии 20% детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и другими респираторными заболеваниями, как на уровне школы, так и класса, а также нести ответственность за принятые решения. Детские сады закрываться не будут.

"Сейчас важно проводить элементарные санитарно-противоэпидемические мероприятия, обеспечить соблюдение нормативных показателей температуры воздуха, проветривание, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных ламп, а также обеспечить условия для изоляции детей в случае выявления признаков инфекционной болезни и тому подобное. И что не менее важно - ограничить проведение спортивных, культурно-массовых и других мероприятий в закрытых помещениях", - отметила Старостенко.

Ранее сообщалось, что в Киеве уровень заболеваемости превысил эпидемический порог на 4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.