В Киеве полиция задержала организатора киберсети Avalanche: фото
Фото: npu.gov.ua

Организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров, задержали вчера, 25 февраля, сотрудники полиции в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Полицейские обнаружили у задержанного паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которым злоумышленник прибыл в столицу.

02.jpg

"Сегодня, 26 февраля, суд будет избирать ему меру пресечения в Полтаве. Также во время обыска на съемной им квартире полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители. Сеть Avalanche работала семь лет", - отметили в пресс-службе.

В ее ликвидации задействовали правоохранителей 30 стран. 

03.jpg

В полиции напомнили, что 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети.

Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности - 33-летнего местного жителя.

1 декабря 2016 года Октябрьским районным судом Полтавы было рассмотрено ходатайство представителя ГПУ о его аресте.

"В выборе именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск", - отметили в пресс-службе.

Согласно украинскому законодательству, ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 361, ч. 2 ст. 342 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса.

"Прокуратура Вердена и полиция Люнебурга расследует уголовное дело в отношении международной платформы преступной инфраструктуры, известной как Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовых глобальных вредоносных атак и отмывании денег", - сказали в пресс-службе.

В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб на сумму более 6 млн евро. 

"Денежные потери связаны с кибератаками, проведенным по сети Avalanche, по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру", - уточнили в пресс-службе.

13 февраля 2018 года в СБУ заявили, что совместно с полицией разоблачили в Запорожье хакерскую группировку, участники которой якобы планировали похищать деньги со счетов клиентов банковских учреждений, в частности государственных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.