В Киеве появятся водные сады и ротонды
4cf51c4b887bf05d8cf6348ca84a27da.jpg

В ближайшем будущем в столице появится больше живописных мест для отдыха с коваными беседками, скульптурами, игровыми комплексами в виде кораблей, искусственным островом, ротондами (круглыми купольными сооружениями), велодорожками и светомузыкальными фонтанами. Чиновники обещают, что работы по благоустройству скверов и созданию оригинальных ландшафтов начнутся уже в 2013 году.

К примеру, преобразятся территории Оболонского района - система озер Опечень, улица Тимошенко и парк отдыха в урочище Наталка. Как сообщает пресс-служба Оболонской райгосадминистрации, первым водным объектом из системы озер Опечень благоустроят озеро Кирилловское вблизи станции метро Оболонь. Здесь создадут новый парк отдыха, детские и спортивные площадки, велодорожки, высадят хвойные деревья. На левом берегу озера появится зона, которая будет ассоциироваться с гаванью реки Почайны, принимающую купеческие корабли.

"На платформах в виде кораблей, расположенных на воде, будут обустроены игровые комплексы, между платформами будут созданы водные сады из кувшинок, водных лилий, декоративных болотных видов, в зоне мели предусматривается создание искусственного острова, на котором разместят большой детский игровой комплекс", - отмечают в райадминистрации. 

На пересечении проспекта Оболонского и улицы Тимошенко благоустроят сквер с оригинальными цветниками общей площадью 1,2 га. Вся разделительная полоса улицы станет пешеходной зоной, а  бульварная будет включать освещенные аллеи с орнаментным мощением, парковые лавки, малые декоративные формы, светомузыкальный фонтанный комплекс. 

Парк отдыха Оболонь в урочище Наталка также видоизменят. Проект реконструкции уже разработан, он предусматривает орнаментное долговечное мощение, живописные МАФы - ротонды, альтанки со стационарными лавками и декорациями, сезонные павильоны для продажи прохладительных напитков.  На главной площади парка будет светодинамический фонтан, предусмотрят общественные туалеты, детские площадки, тренажерную площадку для гимнастики, скейт-парк.

Что касается озеленения, газон будет обустроен в зависимости от зонирования ландшафта. В местах отдыха высадят вьющиеся растения, декоративно-лиственные породы деревьев и кустов, цветники, тематические клумбы. Ухаживать за насаждениями будет садовник, специально для него соорудят отдельный домик.