В Киеве произошла драка и перестрелка, задержаны 42 человека
54f0ee00c607798295fd72236acd7f25.jpg

4 ноября около 20:00 на телефонную линию милиции 102 начали поступать звонки о том, что в Святошинском районе Киева, по ул. Промышленной слышны многочисленные звуки выстрелов. На место происшествия срочно выслали усиленные наряды милиции.

Как сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, на территории частного предприятия "Современные технологии" произошло столкновение между двумя группами лиц, одна из которых называла себя одной из сотен Майдана, и заявляла, что охраняет территорию предприятия якобы по согласованию с собственником.

"Другая группа лиц, называвшая себя участниками АТО, приехала якобы из-под Донецка и решила восстановить попранную, как им показалось, справедливость с охраной другой группы граждан этого объекта", - написал Геращенко у себя в Facebook.

По словам советника главы МВД, в результате проверки 42 гражданина из обеих группировок были задержаны.

Геращенко добавил, что сейчас проходит их идентификация, после чего все задержанные, кроме одного, у которого изъято огнестрельное оружие, будут отпущены по домам под обязательство являться на допрос к следователю.

Советник главы МВД отметил, что при задержании никто не пострадал. Правонарушители, увидев численное превосходство милиции, добровольно отказались от продолжения противоправных действий. Правда, подчеркнул Геращенко, до приезда работников милиции участники конфликта "успели надавать друг другу тумаков, выясняя у кого из них больше прав".

"Ни у тех, кто якобы охранял, ни у тех, которые приехали разбираться с охранявшими, не было никаких документов, подтверждающих законность их действий по охране или завладению объектом. По предварительной информации по этому объекту уже много лет ведутся имущественные споры в судах и не только. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство с применением огнестрельного и холодного оружия)", - сообщил он.

Геращенко добавил, что следователи вместе с понятыми провели осмотр территории объекта, которая составляет более трех гектаров, "на предмет выявления возможно выброшенных правонарушителями единиц холодного и огнестрельного оружия".