В Киеве провалили аукцион по продаже Борщаговского химфармзавода
Александр Пузанов

Аукцион по продаже коммунального пакета 29,9% акций Борщаговского химико-фармацевтического завода не состоялся. Об этом сообщил замглавы КГГА Александр Пузанов, передает пресс-служба горадминистрации.

Торги были назначены на среду, 17 октября. Стартовая цена пакета, принадлежащего киевской общине, составляла 278 млн. 331 тыс. грн. Но из-за отсутствия заявлений аукцион провалился. Согласно с законодательством, пакет может быть выставлен на торги еще раз - со снижением стартовой цены на 30%.

"Трудно определить ,что именно помешало инвесторам: традиционное опасение делать значительные покупки перед выборами в Верховную Раду или желание получить хороший актив по сниженной цене... Вся информация была обнародована вовремя и в необходимом объеме. Мы даже позволили потен6циальным покупателям сделать due diligence (всестороннее исследование деятельности и состояния компании - ред.) завода", - заявил Пузанов.

По его словам, цену снизят менее, чем на 30%. "Город должен продать свой пакет Борщаговского химико-фармацевтического завода за реальную цену. Поэтому на значительное снижение стоимости покупателям рассчитывать не следует", - добавил он. 

По информации Главного управления коммунальной собственности Киева, по состоянию на 17 сентября от приватизации коммунальной собственности столичный бюджет получил 171 млн. грн. Еще 10 млн. в него перечислят на протяжении октября по заключенным договорам. Плановый показатель поступлений от продажи имущества на 2012 год составляет 400 млн. грн.

Борщаговский химфармзавод является пятым по величине производителем лекарственных средств в Украине. По итогам 2011 года предприятие сократило чистую прибыль на 4,2% - до 57,02 млн грн. По состоянию на конец первого квартала 2012-го крупными акционерами завода были Beldor Group S.A. (21,5% акций) и Lenik Group S.A.(20,3). Обе зарегистрированы на Виргинских островах.

Досье на Александра Пузанова