В Киеве провели 19 обысков в деле об отчуждении имущества города
Фото: GoogleMaps (facebook.com/LarysaSargan)

Бывшие чиновники Киевской городской госадминистрации подозреваются в незаконном отчуждении коммунального имущества территориальной общины города Киева на сумму более 0,5 млрд грн. Правоохранители провели 19 обысков, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии прокуратуры, чиновники столичной госадминистрации в 2006-2011 годах, совместно с группой субъектов хозяйствования, проводили аукционы коммунальной собственности, целью которых было приобретение права собственности на имущество по заниженной стоимости.

"За указанный промежуток времени Главным управлением коммунальной собственности в Киеве было отчуждено 381 объект недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования. Такие преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму более 500 млн грн", - говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранители еще проводят досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

25 октября 2017 года в Киеве был разоблачен руководитель госпредприятия, который на сделках с арендой имущества нанес ущерб государству на 23 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.