В Киеве устанавливают инновационные мусорники
Фото: kievtv.com.ua
На киевских улицах установили около полусотни новых герметичных контейнеров для мусора. В них не залезут грызуны и собаки, не смогут рыться бездомные. Коммунальщики могут забирать мусор из бетонных чаш контейнеров с помощью пульта.

Как сообщает телекомпания Киев, мусорники углублены в землю, высота чаш достигает 2,5 метра. В баках мусор делится на три фракции, и пока единственная проблема - приучить всех жителей  разделять отходы. "Ведется разъяснительная работа с жителями. Мы стараемся все для этого сделать. Я думаю, что в следующем месяце мы просто дадим информацию на платежках", - отметил директор эксплуатирующей организации Голосеево Максим Ковальский.

В Голосеевском районе организация обслуживает три дома - проект пилотный. После тщательного экономического обоснования сегодняшним перевозчикам столицы предложат перейти на современные технологии.

Пока в Киеве сортируют лишь десятую часть отходов. По словам экспертов, учитывая возможности города для переработки вторичного сырья, эта цифра слишком мала.

Напомним, летом экологи и специалисты санитарно-эпидемиологических станций, привлеченные к проверке, организованной прокуратурой Киева, констатировали, что столица погрязла в мусоре. Прокуратура внесла представление председателю КГГА, было возбуждено несколько уголовных дел. Нарушение законодательства выявили в деятельности главного управления контроля за благоустройством КГГА, КП Киевзеленстрой, администрации парков Победа, Нивки и т.п.

Накануне Евро-2012 с киевских улиц убрали бетонные мусорные урны, власти объяснили это возможными терактами. Вместо урн на столбах развешивали полиэтиленовые пакеты. После окончания чемпионата чиновники заявили, что к осени 2012-го вернут старые урны на их места.