В Киеве в 6 раз превышен допустимый уровень загрязнения воздуха
a27cd0e118ed39c5a0bfdbe74fcca294.jpg

В Центральной геофизической обсерватории сообщают, что с 23 февраля в Киеве сохраняются условия, способствующие сильному загрязнению воздуха, в частности, диоксидом азота, источником которого является автотранспорт и предприятия. Уже 26 февраля уровень загрязнения этим соединением достиг 4-6 среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК). Выбрасываемые в атмосферу вредные вещества накапливаются в большом количестве из-за безветренной погоды.

"С 23 февраля в Киеве наблюдаются условия, способствующие накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое воздуха. 26 февраля, по данным постов наблюдения, уровень загрязнения диоксидом азота достиг 4-6 среднесуточных ПДК в районах: ул. Попудренко (6ПДК), Каунасской, Скляренко, бульвара Леси Украинки, проспектов Победы, Оболонского, Бессарабской площади (6ПДК), Московской площади", - сказано в сообщении.

Эта ситуация, поясняют в обсерватории, обусловлена ​​влиянием антициклона, слабым ветром,  ночными приземными инверсиями (инверсия - аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере) воздуха. По прогнозу Гидрометцентра, такие метеоусловия в столице сохранятся до 1 марта.

Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, опасны, поскольку способны вызывать кислотные дожди. Сами по себе оксиды азота - токсичные вещества, вызывающие раздражение слизистых оболочек.

Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в ней гемоглобина. Воздействие на организм диоксида азота снижает сопротивляемость к заболеваниям и вызывает кислородное голодание тканей, усиливает действие канцерогенных веществ и способствует возникновению злокачественных новообразований.

Напомним, Украина - одна из шести стран Восточного партнерства, где динамика загрязнения окружающей среды ухудшается из года в год. По данным Госслужбы статистики, в 2011 году выбросы вредных веществ в атмосферу составили около 6,8 млн. тонн. При этом со стационарных источников загрязнения поступило 4,4 млн. тонн, что на 5,9% больше показателя 2010-го. На каждого жителя страны в 2011-м приходилось 4,4 тонны выбросов диоксида углерода и 95,7 кг других вредных выбросов. Предприятия Киева за год выбросили  в атмосферу 38,8 тонн загрязняющих веществ на 1 кв.км., что превысило средний показатель по стране в 5,5 раз. Лидерство по вредным выбросам в атмосферу принадлежит Донецкой области.