В киевский ТРЦ привезли новую акулу вместо погибшей
Пол акулы пока неизвестен (фото - vesti.ua)

Уже через месяц в ТРЦ Ocean Plaza посетителям покажут новую рыбу - акулу-лопату (другое название - малоголовая молот-рыба). Ее привезли на смену гигантской тигровой акуле по кличке Биг Джон, которой еще несколько месяцев назад сопереживал чуть ли не весь Киев, передают vesti.ua.

"Это единственна акула-лопата во всем СНГ. Сейчас она достигает в длину 75 см, потому что еще очень юная. Ей всего полгодика. Но к году она должна вырасти до 180 см", - рассказали в компании Аква Лого Украина (обслуживает аквариумы ТРЦ).

Сейчас рыбина с приплюснутой головой находится на карантине - адаптируется после переезда в закрытом от посетителей помещении торгового центра. В огромном бассейне она живо носится по кругу. Кормят животное согласно режиму - раз в два дня - дают мороженную форель, треску, мойву, горбушу, кальмары, мидии, тигровые креветки.

Пол пока не определили - акула слишком молода. Сколько стоила редкая акула, в ТРЦ не говорят, но признаются, что привезли ее в обмен на Биг Джона из того же питомника "Де Йонг" в Голландии.

Напомним, Биг Джон был едва ли не самой большой акулой в Украине - длиной более 2,5 метров. Хищник постоянно болел, на носу не заживала рана, полученная во время переезда из Голландии в Киев. В итоге под давлением общественности и экологов рыбину отдали в немецкий океанариум, где она вскоре умерла от кишечной инфекции.

Малоголовая молот-рыба считается робкой и безвредной акулой. Подходит для содержания в аквариумах. Ареол обитания животного - побережья южной части Бразилии, Северной Каролины, Мексиканский залив, Карибский бассейн. Рыба является объектом промышленного и любительского рыболовства у побережья США. Численность вида велика, акулы быстро созревают, имеют короткий репродуктивный цикл, способны выдерживать высокое давление со стороны рыболовства. Международный союз охраны природы присвоил этому виду акул статус сохранности "вызывающий наименьшие опасения".