В одном из районов Киева объявлен карантин из-за бешенства
Фото: desn.gov.u

В Деснянском районе Киева в микрорайоне Быковня на два месяца введены карантинные ограничения из-за возможного распространения бешенства. Зоной угрозы объявлена и территория, прилегающая к микрорайону, в том числе Лесной массив.

Как сообщает пресс-служба райгорадминистрации, в Быковне в одном из дворов бешеная лисица искусала четырех собак. Ветеринары Главного управления Центр охраны здоровья животных в Киеве провели в районе вакцинацию 165 животных и предостерегают население столицы о возможной угрозе.

Сделать прививку против бешенства местным жителям можно в травмпункте поликлиники для взрослых № 2 по адресу улица Драйзера, 19.

Как рассказал и.о. главы Деснянской райадминистрации Вадим Костюченко, карантин объявлен с 26 марта. "Карантин по бешенству будет снят через два месяца со дня последнего случая заболевания, при условии выполнения всех мероприятий, предусмотренных комплексным планом и действующей инструкцией "О мероприятиях по борьбе с бешенством животных", - сказал Костюченко.

Во время карантинного периода на территории Деснянского района запрещается проводить выставки и другие зрелищные мероприятия с участием собак.