В полиции прокомментировали попытку сноса памятника чекистам
Андрей Крищенко (фото - Facebook Андрея Крищенко)

В Национальной полиции Киева не видят ничего противозаконного в попытке гражданского корпуса Азов и батальона ОУН снести памятник чекистам в Киеве. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Задержанных нет. Полиция наблюдала за порядком. Этот памятник подпадает под действие закона о декоммунизации. Я говорил с руководством города, этот памятник будет демонтирован", - сказал он.

То, что участники акции облили памятник краской, Крищенко назвал проявлением гражданской позиции. Он подчеркнул, что общественный порядок во время проведения акции не нарушался. Протокол об административном правонарушении в связи с этим не составлялся.

28 апреля в Киеве представители гражданского корпуса Азов и батальона ОУН решили разрушить памятник чекистам на Лыбедской площади. Под памятником установили лестницу, "чтобы сломать чекистам носы". На акции присутствовал депутат парламента Игорь Луценко.

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто и как должен сносить памятники

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.