В сожженном кинотеатре Жовтень киевляне провели субботник
Фото: скриншот

В Киеве 29 ноября столичные жители устроили субботник и вече в кинотеатре Жовтень, пострадавшем от пожара. Активисты принесли для этого необходимые инструменты.

Участники акции потребовали принять срочные меры для завершения уборки и консервации здания на зимний период. По их активистов, отдельной статьей необходимо выделить средства для восстановления здания, которое является коммунальной собственностью; предложить коллективу кинотеатра временную площадку для творческой работы; оперативно разработать и обнародовать четкий план действий, результатом которого должно стать открытие кинотеатра в октябре 2015 года.

Среди требований также эффективное расследование поджога кинотеатра и привлечения виновных к ответственности, передает Hromadske.tv.

Как отметил соорганизатор акции Зорян Кись, люди приходили на субботник целыми семьями. Он признался, что он не ожидал такого большого количества желающих помочь кинотеатра.

Напомним, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 7 октября 2014 года о выселении ООО Киноман (представляет коллектив кинотеатра) из помещений кинотеатра Жовтень (Киев).

29 октября неизвестные подожгли киевский кинотеатр Жовтень. 31 октября акция протеста киевлян против уничтожения культурного наследия столицысобрала несколько сотен человек. Депутаты Киевсовета единогласно принялирезолюцию о восстановлении кинотеатра и выделении на это средств.

3 ноября Подольский райсуд Киева избрал домашний арест в качестве меры пресечения двум подозреваемым в поджоге столичного кинотеатра. Арестованные - двое студентов одного из киевских вузов в возрасте 20 и 24 лет. По версии МВД, задержанные хотелисорвать показ фильма на ЛГБТ-тематику.