Виталия Кличко торопят с решением по выборам мэра Киева
Виталий Кличко
Соратники Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка просят лидера партии УДАР Виталия Кличко определиться с тем, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост мера Киева, поскольку его неопределенность, по их мнению, существенно тормозит процесс объединения демократических сил.

"Нам крайне необходимо услышать четкий ответ, будет ли Виталий Кличко выставлять свою кандидатуру на должность мера Киева или нет. От этого много чего зависит. ... Это существенно тормозит объединение демократического лагеря", - заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат от Батькивщины Юрий Одарченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат отметил, что в случае выдвижения Кличко на должность руководителя столицы оппозиция должна его поддержать. "Я уверен в том, что разговоры о недостатке полномочий мера столицы не являются убедительными ни для кого, потому что, во-первых, за полномочия нужно бороться, а во-вторых, в городе Киеве даже в том формате, который может остаться у городского головы, много полномочий", - сказал Одарченко.

Народный депутат от партии УДАР Наталья Новак согласилась со своим коллегой по поводу выдвижения единого кандидата на должность мера, но добавила, что Кличко обнародует свое решение после назначения даты выборов. "Когда будет оглашен старт избирательной кампании, тогда и будет окончательное решение Виталия Кличко", - заявила политик.

Напомним, по мнению некоторых политологов, участие в гонке за кресло мэра Кличко рассматривает как запасной вариант на случай, если его рейтинги как парламентского оппозиционера продолжат падать. Официально Киев остается без мэра с июля 2012 года, с 2010-го городом фактически руководит председатель КГГА Александр Попов. Временно исполняющим обязанности городского головы Киева является Галина Герега. Летом 2012-го Попов заявил о желании участвовать в предстоящих выборах мэра.

Досье на Виталия Кличко