Привокзальная площадь возле железнодорожного вокзала "Дарница" будет реконструирована с целью увеличения пропускной способности и создания надлежащих условий для движения автотранспорта и пешеходов в Дарницком районе. Реконструкцию площади предполагается провести в 2009 году. В рамках ремонтных работ предусмотрено, в частности, строительство двух автомобильных и одного трамвайного тоннелей.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, для того, чтобы ремонтные работы не мешали нормальному дорожному движению около вокзала, Генеральная проектная организация разработает и согласует с Госавтоинспекцией схему организации движения транспорта.

"Результатом реконструкции будет не только обновленная Привокзальная площадь, но и новые автомобильные и трамвайный тоннели. Появление последних - актуальный фактор, если учесть современные проблемы перегрузки транспортной сети столицы", - заявил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Финансирование работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию Привокзальной площади будет осуществляться за счет средств, предусмотренных Программой социально-экономического и культурного развития города Киева на 2007 год. Заказчиком разработки проектно-сметной документации определен "Киевавтодор".

Напомним, правительство подписало распоряжение "О строительстве пассажирского вокзала на станции Дарница в Киеве" в 2004 году. Первоначально предполагалось, что реализация проекта строительства завершится уже в 2005 году, а сам вокзал обойдется в 750 млн.грн.

Открытие первой очереди пассажирского вокзального комплекса станции "Дарница" состоялось 16 февраля текущего года. В состав второго пускового комплекса войдут главный вокзал для пассажиров дальнего направления, рассчитанный на 2 тыс. 700 пассажиров, вокзал для пассажиров пригородного направления на 1 тыс. 600 пассажиров, а также зона обслуживания VІР-персон и центральный тоннель с выходами на платформы.

По мнению независимого эксперта Александра Кавы, для того, чтобы Дарницкий вокзал стал "полноценными железнодорожными воротами" Левого берега Киева, необходимо решить проблему удобного и скоростного сообщения его с центральной и северной частью Киевского левобережья. "Убежден, что хорошим средством для его организации может стать использование модернизированной трамвайной сети, а также организации скоростного прямого сообщения от Дарницкого вокзала с районом станции метро "Черниговская", которая находится на расстоянии всего в 3 км", - отметил эксперт.