Выборы мэра Киева могут просто не провести, - эксперт
11b9260cf2ec853808927fad5a17004a.jpg

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что скорее всего, исходя из норм действующего законодательства, Верховная Рада Украины назначит выборы городского головы Киева на август этого года, но если она этого не сделает, выборы просто не проведут. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"В 2012 году полномочия, юридически, мэра Черновецкого заканчиваются, он избирался в 2008 году, по тогдашней Конституции на четыре года. Или это будет июнь, очевидно, что это уже не будет июль, потому что надо 60 дней, чтобы Верховная Рада назначила. В эту пленарную неделю она уже не назначает. То есть, июль - это уже нет, потому что в мае уже не будет заседаний Верховной Рады. Возможно, что перед каникулами, в июне Верховная Рада назначит выборы, но это уже будет август", - отметил Черненко.

Также он подчеркнул, что если Верховная Рада не назначит выборы, то их не проведут. "Их не отменят, их просто не назначат, но это будет грубое нарушение Конституции Верховной Радой Украины", - заявил Черненко.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что выборы мэра Киева, скорее всего, состоятся после Евро-2012. "Выборы пройдут в этом году, как положено по закону. Это произойдет после того, как в парламент внесут соответствующий документ и он будет проголосован", - сказал депутат.

Досье на Александра Черненко